登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

安置前房屋权属变更咨询

编      号: 234395 类型: 咨询 浏览次数: 354
提问人:sywzccc 提问时间:2018-07-08 17:08:35.0
内    容:背景:
  原父亲名下有一套砖木结构房屋,现父亲早已去世,此前未进行过房产分割,母亲健在,下有兄弟两人。房子现已被拆,并与相关开发商有拆迁协议,
  并且为以后产权分割方便,协议中注明了安置房有两套(多退少补原则)。
  现有开发商推动,家人商量一致,准备对该房屋产权进行分割处理,原则上是母亲不要,兄弟两人一人一半,目的是将来自然过渡到两套安置房。
  且原房产证未灭籍(已从开发商提出)。
  
  问题:
     1.现在如果先到公证处进行原产权确权(分割)公证,然后拿着相关公证到房产局进行权属变更,这种方式是否可行?
    
     2.还有一个担心是目前虽然原房产证未灭籍,但原房屋实体已不在,房产局在这种情况下是否还能予以办理权属变更登记?
       如果常规不能办理,是否房产局针对这种情况会有后备方案解决这种问题,请详细告知?
    
  以上问题均为实际发生问题,望相关部门给予协助与详细解答。
 
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-12 15:18:41.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

    经与当事人电话联系,已就当事人所咨询的问题详细告知。

    如当事人还有其他疑问,请电话咨询(0719-8616787)。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-25 10:21:54.0