登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

李家院村拆迁十年何时安置(追加问题)

编      号: 234185 类型: 投诉 浏览次数: 685
提问人:jonylifei 提问时间:2018-07-04 20:49:15.0
内    容:内容:1、“地质条件不良”,请问地质条件不良是否适合盖高楼给老百姓住?为什么不找一个地质条件正常的地方?选址前没有对地质条件进行勘察吗?
2、施工方是知名的中国建筑,拖延施工进展不符合他们的一贯做法和行业地位,一定有更实质的原因,比如地质条件太差,根本不适合盖高楼,希望政府能够对此给出真实的答复?如此长久的拖延施工进展,政府对施工方有没有什么惩罚措施?
3、因为安置已拖延近十年,且我家父母年迈,住高楼实在不方便,能否在村里重新安排一块宅基地,我们自己盖房?作为村民,我们应该有权要求宅基地?另,拆迁时,我们家子女尚未成家,现成子女已成家分户,能否以子女成家后的家庭单位,申请宅基地?
4、如果无法安排宅基地,就政府明确安置房完工入住的时间表,并进行公示,我们已不再相信政府所谓的“尽快”“尽早”了。
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-07-05 09:45:28.0
办结回复:

来信人您好,针对您反映的问题,回复如下:

      一、安置区部分楼处于地形复杂地段,我们已经委托了专业的地勘单位拿出了可行的技术处理方案。
      二、经过与专业的部门充分论证,地质问题可以解决。我们会严把质量关,必须确保安置区质量合格。建设方和政府已经与中建一局进行过多次交涉,中建一局表示将不计成本去落实整改。
      三、按照《十堰城区城中村改造管理办法》(十政规〔2013〕2号)文件中第四十二条:“搬迁补偿安置原则上以房屋产权登记载明的面积和性质作为补偿安置依据”、第四十三条“ 参与安置人员原则上必须户籍与住房一致,且只有一处住房”、第四十六条“  实行房屋产权调换的,以转户前城中村在册户籍入口为依据,人均建筑安置面积原则上按40平方米核定,并结合原房屋产权建筑面积进行安置。安置房屋每户总建筑面积不得超过260平方米”。同时、街办在启动安置房分配前会根据辖区内实际情况制定适宜的安置房分配方案,敬请关注。
      四、现通过与施工方充分沟通,科学合理安排,计划时间节点如下:2018年底启动分房程序,核对面积;2019年5月底主体全部封顶,6月份出毛胚面积,10月达到分房条件,12月完成绿化、水电并验收交付。我们会督促施工方严格按照计划施工。安置老百姓,政府责无旁贷,我们会在确保质量的前提下加快推进建设,在未安置到位前会足额支付过渡费。

 

办理部门: 张湾区汉江街办 办公电话: 8652992 回复时间: 2018-07-13 16:06:44.0