登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

新天地商铺是几十年产权?

编      号: 233805 类型: 咨询 浏览次数: 443
提问人:那年今日 提问时间:2018-07-01 17:39:51.0
内    容:五堰新天地1层2层3层的商铺现在正在对外销售,请问该商铺是几十年产权,该楼盘的拿地时间是什么时候,是否有预售许可证,再其他证件和手续齐全的前提下,是否可以办理不动产权证?
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-06 10:09:41.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

该项目由十堰宝齐房地产开发有限公司建设开发,该公司于20145月取得该宗地,商业年限为40年。

    据了解,开发企业须在售楼部公示商品房预售许可证、规划许可证、国有土地使用证、开发企业资质证书、营业执照等相关证件。房屋预售许可由市房管部门批准,该商铺是否有预售许可等相关信息可咨询市房管部门。

   按照相关规定,开发项目达到预售许可条件时,由开发企业向市房管局申请办理该楼栋的预售许可手续后,开发企业对外预售。在开发项目整体工程竣工后,需分别向市规划局、市建管处、市国土局申请规划验收、工程质量验收、土地验收。待验收合格、取得验收证明后,方可向市不动产登记中心申请办理整栋楼的不动产首次登记。随后,再由买卖双方缴清相关税、费,共同向市不动产登记中心申请办理分户不动产权证。从以上规定可以看出,要保证合法合规建设后,方可办理不动产权证。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-24 18:36:58.0