登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

山水龙城何时能办不动产证?

编      号: 232103 类型: 咨询 浏览次数: 605
提问人:小花朵 提问时间:2018-06-14 10:59:19.0
内    容:本人在山水龙城买了一套房子,入住3年了还没有办房产证,每次找开发商都说正在办理中,请政府督促一下开发商,让我们这些百姓能够安心。
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-06-21 16:48:21.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

    购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划验收、工程质量验收、土地验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。通俗的说,就是先由开发企业申请给整栋楼房办一个大证,然后再从大证上逐个分割办理各户小证。

    经调查,该项目由十堰双建房地产公司开发建设,目前该项目还未申请办理不动产首次登记。因该企业存在改变土地用途的违法用地行为,市国土部门正在对其进行处罚,待该项目的开发企业按照政府地价会审结果补缴土地出让金后,即可通过土地验收。另您可以分别向市规划局、向市建管处、市房管局,询问该项目规划审批及验收、工程质量验收、房屋测绘、住房维修基金缴纳、楼盘审核等验收情况。在各种验收通过的情况下,即可按上述程序办理不动产权证。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-18 19:43:01.0