登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

天麟时代金典买房3年办不下来房产证

编      号: 232023 类型: 求助 浏览次数: 641
提问人:肉包 提问时间:2018-06-13 15:58:39.0
内    容:我是2015年购买的天麟时代经典1号楼二单元的房子,到现在已经快3年多了,房产证还没有办下来。 每次问开发商了都说在办理,问什么时候能办下来,他们说不知道。 之前别人在这的提问我也看了,你们回复的也是正在办理,可是这都快3年多了,我现在觉得拿开发商一点办法都没有。 目前除了1、2号楼,其它的都在办理不动产证。我想问这个小区的房产证为什么迟迟办不下来?是否我们就得被开发商牵着鼻子走,他不办我们就等无限期的等待,难道有关单位不能催促办理吗?
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-06-21 16:46:22.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

    根据《不动产登记暂行条例》等相关法律法规规定,不动产登记是依据申请人的申请启动,只有当申请人持合法、有效、齐全的登记材料向市不动产登记中心提出申请,市不动产登记中心才能依法为申请人办理不动产登记。

    经调查,该项目是由湖北天麟房地产开发有限公司开发建设的。目前,该项目已完成各项验收,因该项目较大,楼栋较多,开发企业是分批次陆续向不动产登记部门申办不动产首次登记。

    经调查,您所购的1号楼,目前开发企业正在准备该楼栋不动产首次登记的资料,待取得该楼栋的不动产权证后,购房人即可与开发企业共同申请办理分户的不动产证。

    建议您依据购房合同,督促开发企业尽快提交办证资料,启动办证程序。或者向开发企业的行业主管部门市房管局反映相关情况。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-13 20:50:17.0