登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

学生家长拖欠上学期生活费至今未交该怎么办

编      号: 232015 类型: 求助 浏览次数: 1038
提问人:yy007 提问时间:2018-06-13 14:42:13.0
内    容: 我是郧阳区某学校老师,班上有一名学生上学期欠学校生活费若干,作为老师的我能理解学生家庭困难,先慷慨解囊,自己出钱帮助学生上交学校,但我们的好心好意并未得到好报。
    家长居无定所,在十堰到处打工,从未到学校给我们老师一个明确交代,都是我们主动联系他,而且很少能打通电话。今年,我们已多次联系家长,催促他给孩子上交上学期生活费,家长每次都说缓几天交缓几天交,我们相信他一等再等,如今都等缓到这学期快结束了还是没有结果,一次又一次的失信于我们。这几天家长又说自己没有钱,等有钱了再交,实在不知道他哪句话真......
    我们老师真是仁义至尽。家长欠钱,但学生是无辜的,我们也不能给学生施加太大的压力,影响孩子的学习成长。实在不知道该如何处理,求助相关部门帮助我们出谋划策。
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复 !

办理部门: 市教育局 办公电话: 8489568 回复时间: 2018-06-14 08:39:12.0
办结回复:

      你好!感谢你对学生的关心、关爱和付出。请你想办法和学生家长取得联系,并将情况向学校校长反映,或学生户籍所地村委会反映,共同解决此事。

                                                            郧阳区教育局

                                                            2018年6月14日

办理部门: 市教育局 办公电话: 8489568 回复时间: 2018-06-14 13:16:14.0