登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

渔民的生活出路怎么解决?

编      号: 232005 类型: 咨询 浏览次数: 306
提问人:王启星 提问时间:2018-06-13 13:29:54.0
内    容:领导好:我是一名渔民,主要在黄龙堵河方滩方向以捕鱼来补贴家用。今年听说黄龙镇堵河以后不能合法捕鱼了,禁渔期过后也不能捕鱼!不知道是真是假?如果是真的渔民的生活出路怎么解决?望领导能抽出时间帮忙解答!
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。
        

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-06-14 08:58:44.0
办结回复:

来信人您好,针对您反映的问题,答复如下:
一、黄龙水库(张湾段)是堵河鳜国家级水产种植资源保护区,按照国家农业部【2017】6号通告要求,保护区实行全面禁捕。张湾区政府于2018年3月21日发布《关于黄龙库区(张湾段)堵河鳜国家级水产种质资源保护区实行全面禁捕的通告》,决定从2018年4月1日起,黄龙库区(张湾段)堵河鳜国家级水产种质资源保护区实行全面禁捕,禁捕区域内禁止一切捕捞作业,所有捕捞船只、捕捞网具必须全部上岸;未经批准在禁捕区内从事捕捞活动的,依据《中华人民共和国渔业法》相关规定予以惩处;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
二、堵河(张湾段)系实行禁渔期制度的河段,根据《中华人民共和国渔业法》、《农业部关于调整长江流域禁渔期制度的通告》和《湖北省汉江水域禁渔期制度》有关规定,禁渔期为2018年3月1日12时至2018年6月30日24时,张湾区政府也于2018年2月28日发布通告。禁渔期间,从事内陆水域渔业捕捞的所有渔船和从事吊网、丝网、钩钓等作业的渔民,禁止一切渔业捕捞作业。凡在禁渔期进行捕捞作业或销售经营者,将依照《中华人民共和国渔业法》、《湖北省汉江水域禁渔期制度》等法律法规依法处理;构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》第六十三条、六十五条、三百四十条、三百四十一条之规定,依法追究刑事责任。
三、堵河(方滩段)禁渔期解禁后,可以依法正常从事捕捞作业。根据《中华人民共和国渔业法》第二十三条“国家对捕捞业实行捕捞许可证制度”之规定,一切捕捞船只必须办理捕捞许可证。无证捕捞的,按照《渔业法》第四十一条“未依法取得捕捞许可证擅自进行捕捞的,没收渔获物和违法所得,并处十万元以下的罚款;情节严重的,并可以没收渔具和渔船”之规定予以惩处。
四、若王启星系移民,其生产生活按照南水北调移民安置政策执行,由当地政府负责落实。

办理部门: 张湾区农业局 办公电话: 8523748 回复时间: 2018-06-19 08:31:21.0