登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

国资公司、供销社随意施工

编      号: 231957 类型: 投诉 浏览次数: 716
提问人:丹江人 提问时间:2018-06-12 22:45:33.0
内    容:最近看到财富广场小区楼下的通告上说,财富广场小区二楼自6月15日开始维修施工为期一个月。落款单位为国资公司、供销社。小区二楼至八楼为居民住宅楼。在去年一楼好邻居超市装修时,超市就己对财富广场二楼平台进行了检查、并做了防水措施及维修施工。不知现在这两个单位又要施工维修什么?小区业主们对此比较反感、反对。主要存在以几个问题?一、小区二楼以上为居民住宅楼,平时维护、维修都是小区物业处理的。这两个单位这次维修什么?二、本小区居民楼都是业主个人购买的有房产证、不动产证与这两个单位没有什关联,它要施工维修什么?三、通告上说要施工维修一个月,时间这么久,施工会严重的影响到小区居民生活。并且也未提前告知小区业主们。小区业主们是强烈反感、反对的。四、小区二楼平台,小区物业一直就在维护中,目前是完好的并无损坏,不需要维修。这两个单位却要强制施工维修,是胡作为、乱作为的表现。请相关部门对这两个单位进行追责、问责!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

 

尊敬的网友:

    您所反映的问题的已受理。

办理部门: 丹江口市供销社 办公电话: 5223352 回复时间: 2018-08-24 16:15:19.0
办结回复:

 

尊敬的网友:

您好!首先对因施工给您带来的困扰深表歉意。

针对您反映的问题, 我们已于628日在东湖社区回复于您。

一、财富广场一楼为经营用房(国有资产),二楼为商住楼。一楼作为国有资产,产权管理单位是国资公司、市供销社,按照租赁合同有责任和义务解决超市漏水问题。为服务本市经济、服务企业,确保国有资产保值增值,市国资公司、市供销社咨询原设计单位,邀请专家现场查看漏水情况,决定对一楼超市房顶(二层平台公共区域)进行整体防水处理。

二、二楼平台看似完好无损坏,但承租方(一楼丹江好邻居超市)自2008年承租运营以来,已经整整10年,也超过防水保修年限。承租方多次向产权管理单位反映,要求解决漏水问题,确保超市正常经营。20178月,承租方丹江口好邻居超市在新装修后反映仍存在严重漏水问题,所以产权管理单位才决定对一楼超市房顶(二层平台公共区域)进行整体防水处理。

三、为确保施工质量,两家产权管理单位施工前按《政府采购法》,经过竞争性谈判确定施工单位。本着人性化施工,工程施工前分别在小区出入口张贴了《施工公告》、《屋面防水施工方案》,并多次与二楼小区物业公司、所辖社区、派出所等协商,与小区居民沟通,施工队在面对阻挠施工时,也是耐心做了解释说明无果后报警处理。为不影响小区居民休息、通行,要求施工单位严格按照施工承诺控制施工时间,中午、晚上休息时间停止施工,按照《施工方案》分区域划块逐步施工,确保不影响到小区居民生活及正常出行,所以维修时间较长。施工期间,还请广大住户予以包容理解。

办理部门: 丹江口市供销社 办公电话: 5223352 回复时间: 2018-08-24 16:16:00.0