登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

农村宅基地使用权及房屋所有权能转移吗?

编      号: 231844 类型: 咨询 浏览次数: 689
提问人:yihai 提问时间:2018-06-11 17:54:38.0
内    容:本人在农村老家有老房子,分家后分别分给了我们兄弟两人。房子分了但证没分,只有一个上世纪八十年代办的土地使用证,证上是老爸的名字。请问农村这种继承的房子产权现在可以转移吗?具体如何操作?这种产权转移和户口在哪里有关系吗?(都在本市范围内,房屋在农村,本人户口当年因上学迁出去了,现在在市区)谢谢!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您的来信我局已收到,已转交我单位相关部门办理中。

办理部门: 丹江口市国土局 办公电话: 5250518 回复时间: 2018-06-14 09:49:57.0
办结回复:

 

Yihai

您好!

您关于“农村宅基地使用权及房屋所有权能转移吗?”的诉求,我局已收悉,并立即组织专班展开了调查。现将调查核实意见回复如下:

经调查,您老家位于凉水河北沟村一组,目前有兄妹4人,父母健在。您户口在大坝办事处(城镇户口),您弟弟属该村村民。您父母自建4间砖木房屋,已申请办理了《土地使用权证》;此外还购买了学校房屋4间,无任何手续。您要求将以上8间房屋转移给您们兄弟两人。         

一、依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条“ 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”及《湖北省人民政府办公厅关于加强农村宅基地管理工作的通知》之规定,“村宅基地不得向城居民出售,也不得批准城居民无占用集体土地建住宅。”之规定,您属城镇户口,您父母的房、地相关手续不齐全,不符合办理转移登记(买卖、赠与等)的要求。

二、依据国土资源部、中央农村工作领导小组办公室、财政部、农业部关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》“严格规范确认宅基地使用权主体,已拥有一处宅基地的本农民集体成员、非本农民集体成员的农村或城镇居民,因继承房屋占用农村宅基地的,可按规定登记发证,在《集体土地使用证》记事栏应注记‘该权利人为本农民集体原成员住宅的合法继承。”和《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书”之规定,我局暂不能为您办理转移登记(继承) 

办理部门: 丹江口市国土局 办公电话: 5221706 回复时间: 2018-06-22 09:33:10.0