登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

雅安居小区入住八年为何土地证拿不到?

编      号: 231795 类型: 求助 浏览次数: 578
提问人:柯燕飞 提问时间:2018-06-11 11:37:22.0
内    容:十堰市茅箭区车城南路雅安居小区入住八年为何土地证拿不到,去年说今年五一之前解决问题,到现在没一点回音。
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-06-19 09:54:41.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

    经查,该项目由十堰雅安居房地产公司建设开发,该项目于20119月前后办理了房屋初始登记,并业主办理了分户的房屋所有权证,未办理分户的土地使用证。由于该项目所在的土地存在超容积率的违法行为,需由开发企业十堰雅安居房地产开发有限公司补缴土地出让金、完善用地手续后,才能通过土地验收,为业主办理分户的土地使用证。

    为化解因历史原因造成的仅有房产证无土地证的矛盾,市政府办已出台《十堰市解决不动产登记“有房无地”历史遗留问题实施方案》,市解决不动产登记历史遗留问题领导小组办公室(解疑办)现已经将审签后的文件移交至市国土资源局不动产登记中心。

    目前,市不动产登记中心已完成办理不动产登记前期工作,但由于该项目所在的土地处于抵押、查封状态,依据相关法律规定,现无法办理土地分户手续,致使无法办理不动产登记。

    鉴于此情况,待该宗地解除抵押、查封后,再办理土地分户手续,为业主办理不动产登记。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-13 20:38:17.0