登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东城华府小区不动产证什么时候办理?

编      号: 231544 类型: 求助 浏览次数: 528
提问人:沉默的心 提问时间:2018-06-08 12:17:42.0
内    容:位于白浪西路东城华府小区已收取业主契税即维修基金,但并未为业主办理不动产权证,房子从2015年到现在没有正式办理交房手续,不动产证什么时候能办理?希望能给业主一个说法。
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-06-15 11:52:47.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

    购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划验收、工程质量验收、土地验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

    经查,该项目由十堰华灯房地产开发有限公司开发建设,目前该项目还未申请办理不动产首次登记。经调查,该项目正在市建管处申请工程质量验收。您可以分别向市规划局、市房管局,询问该项目规划审批及验收、房屋测绘、住房维修基金缴纳、楼盘审核等验收情况。在各种验收通过的情况下,即可按上述程序办理不动产权证。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-13 20:37:07.0