登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

六里坪水岸新都购房问题何时解决?

编      号: 231178 类型: 咨询 浏览次数: 445
提问人:825196674 提问时间:2018-06-05 00:54:06.0
内    容:位于六里坪镇武当山火车站对面的水岸新都(当时为期房在建,开发商各项手续齐全)后来由于开发商无故停工导致房产烂尾,我们几十家业主与开发商联系没有得到回复 ,之后业主找六里坪政府寻求解决,得到的回复是给予解决,后来一直拖到去年年底说给予解决并在烂尾楼门口搞了个购房矛盾纠纷解决专班,只是把购房户的信息统计了,直到今年三月没给任何回复 我们购房户又去找政府,政府给的答复是他们解决不了。我想问问领导房子建在六里坪管辖的区域各类证件都是政府给开发商办的。商品房预售证、土地使用证,为什么政府留给我们老百姓解决不了,为什么六里坪政府一开始说能解决,到了今年又说解决不了他们管不了了 ,难道搞个小房子就是给上面看看,我们老百姓的血汗钱就这样打水漂了吗?希望领导能够替老百姓做主积极协调挽回老百姓的损失!给我们广大老百姓讨回公道。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 丹江口市六里坪镇 办公电话: 15897814470 回复时间: 2018-06-05 16:54:39.0
办结回复:

经核实,

六里坪水岸新都项目位于武当山火车站以北,由十堰市林森房地产开发有限公司开发建设,法人代表林佑生。规划总用地面积为28440.6平方米,总建筑面积为163879.28平方米,项目规划设计方案于2011年3月31日经过市规划委会评审通过。该项目《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》及《建筑工程施工许可证》均由原市住建局六里坪分局办理。承建方分别为福建省闽清第一建筑工程十堰分公司和中太建设集团股份有限公司,负责人为吴铭和张良义,分别承建12号楼和34号楼。12号楼建至8层, 34号楼建至27层,2014年8月因房屋资金和质量问题停工至今。

2017年5至6月,六里坪镇先后3次召集开发商林佑生、承建方吴铭、张良义和镇直相关部门进行协调,因双方意见存在严重分歧,导致调解无果。

2017年9月至今,六里坪镇成立工作专班对该楼盘债权债务及楼盘的预售情况进行了调查登记。经调查核实,反映该楼盘预售情况属实。镇政府也多次告知部分购房人依法起诉解决。

目前,六里坪镇政府正在进一步协调开发商与承担方化解此矛盾,要求双方走司法程序依法解决,同时引导购房人也依法解决。

办理部门: 丹江口市六里坪镇 办公电话: 15971917012 回复时间: 2018-06-12 15:48:13.0