登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议扩大旅游一卡通办理范围

编      号: 230086 类型: 建议 浏览次数: 1379
提问人:tuaiping878930 提问时间:2018-05-23 17:41:38.0
内    容:十堰市旅游一卡通目前仅本地户口、东风公司职工和在十堰就读的大中专院校学生可以办理,但现在很多人,长期在十堰市工作、居住、消费,他们已是十堰人,只是没有转移户口而已。建议给予长期在十堰工作(稳定工作)、缴纳一定时间养老保险的人办理旅游一卡通,也是挖掘旅游消费的内在潜力。同时也能展现十堰开放、包容的城市定位,当前,各个城市都在开展“抢人”大战,十堰靠什么留住人,唯有真心实意的服务,不是自设障碍,自我封闭,搞门户之见。
受理单位:市旅游委
市旅游委的回复
受理回复:

您好,您的建议已收悉,请待回复。

办理部门: 市旅游局 办公电话: 8675372 回复时间: 2018-05-24 15:08:40.0
办结回复:

感谢您对十堰旅游“一卡通”的关注,十堰旅游“一卡通”发行是政府的一项惠民工程,自发行以来,所有旅游“一卡通”合作景区都作出了巨大的让利。关于您提到的在十堰工作的外地人却办不了。希望外地常住人口也可以办理十堰旅游“一卡通”,因为扩大售卡面,讲进一步影响合作景区的直接利益,所以,目前我们正在与合作景区沟通协调,尽快解决长期在十堰工作、生活的外地居民购卡问题。专此回复,顺祝愉快。

办理部门: 市旅游局 办公电话: 8675372 回复时间: 2018-05-29 10:07:25.0