登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

住房合同违约不办理房产证如何起诉?

编      号: 229985 类型: 咨询 浏览次数: 1518
提问人:yd1538 提问时间:2018-05-22 17:23:23.0
内    容:十堰市新百强房地产开发有限公司在天津路9号泰安国际小区与业主签订了购房合同,办证费用都在京东路房管局大厅缴纳了,为啥两三年了迟迟没有办理,投诉到政府部门都是踢皮球,这个到底咋办?如何着手?走司法程序如何走?费用大概得多少?
受理单位:市司法局
市司法局的回复
办结回复:

问政人,您好!房地产开发公司未按合同约定办理房产登记手续的,属于违约行为,您可以依照合同约定向法院起诉房地产公司,要求其办理房产登记手续并承担违约金。向法院起诉,诉讼费根据您要求对方承担违约金的金额来确定,诉讼费实行分段计收,不超过1万元的部分,收取50元,1万元至10万元的部分,按2.5%交纳等不同阶段,具体可在立案时向法院咨询。

办理部门: 市法援中心 办公电话: 12348 回复时间: 2018-05-23 16:54:59.0