登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

私自在楼顶搭建基站

编      号: 229627 类型: 投诉 浏览次数: 34939
提问人:hbfrey 提问时间:2018-05-18 11:27
内    容:办结回复:
您好,对于您反映的问题,市经信委进行了调查,现回复如下:

经核实,十堰市丰融房地产开发有限公司同中国铁塔股份有限公司十堰市分公司签订场地租赁合同,将擂鼓台锦里人家小区2号楼顶屋面出租给铁塔公司用于基站建设。通信基站属公共通信设施建设,对于解决通信覆盖弱的问题具有重要作用,在擂鼓台锦里人家小区楼顶建设基站就是为了满足附近居民无线网络信号覆盖,消除通信盲点,实现通信网络的无缝覆盖,更好的服务小区及周边广大居民。同时,该处基站建设符合国家相关强制性标准,不会对人体健康造成伤害。

市经信委已积极协调铁塔公司及小区物业公司(该小区物业公司是十堰市丰融房地产开发有限公司配套单位),督促其同小区业主进行沟通,完善相关程序,保证业主权利。如果您认为物业公司的行为侵犯您的合法权利,建议您可向物业公司的主管部门反映您的诉求,也可依法向有管辖权的人民法院提起诉讼。

这是上次的投诉结果,我们业主表示整体不满意!

1:我们业主投诉的是基站,基站属违规架设,我们要求先关闭,再协调,如果业主80%同意则可继续开通,反之则必须予以拆除!
2:上文中提及的“该小区物业公司”,并不是物业公司只是仓管人员!
3:上问中“十堰市丰融房地产开发有限公司”有何权利租赁我们业主共同的屋顶产权?发理上合同自然无效!

此投诉为今年第十次投诉此事,皆为敷衍了事。请十堰市经济和信息化委员会积极履行自己职权!让我们业主的权益得以伸张!
如果一直无法解决我们决定全体业主,向“湖北省省长信箱”以及“省长热线”投诉!http://wsxf.hbzw.gov.cn:8001/trilink/jsp/outerIndex/outerIndex.jsp?hbsrmzf=1001
受理单位:市经济和信息化局
市经济和信息化局的回复
受理回复:

已转相关科室办理

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2018-05-21 09:08
办结回复:

此投诉系十堰市丰融房地产开发有限公司同中国铁塔股份有限公司十堰市分公司签订场地租赁合同,将擂鼓台锦里人家小区2号楼顶屋面出租给铁塔公司用于基站建设,您认为被侵权投诉的跟进投诉。在擂鼓台锦里人家小区楼顶建设基站就是为了满足附近居民无线网络信号覆盖,消除通信盲点,实现通信网络的无缝覆盖,更好的服务小区及周边广大居民。通信基站属公共通信设施建设,对于解决通信覆盖弱的问题具有重要作用,同时,该处基站建设符合国家相关强制性标准,不会对人体健康造成伤害。
   
市经信委前期已积极协调铁塔公司及小区物业公司(该小区物业公司是十堰市丰融房地产开发有限公司配套单位),督促其同小区业主进行沟通,完善相关程序,保证业主权利。鉴于此次投诉中您否认物业公司的身份,同时小区又无其他合法组织,建议您及其他业主协商组建小区业主委员会,由小区业主代表组织小区全体业主对基站是否拆除进行公开投票,完善相关程序,也可向物业公司的主管部门反映您的诉求。

 2018年613

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2018-06-14 16:23