登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

银河小区乱收费问题和隐瞒消防安全隐患

编      号: 229323 类型: 投诉 浏览次数: 207
提问人:2740206 提问时间:2018-05-15 12:36:07.0
内    容:我是朝阳北路银河小区业主,小区没有规划停车位,所有停车都是占用道路,物业也表示没有收取停车费,也没承包给任何人。在居委会有个办公室一直以来都在收取每车1200元一年的停车费,只收费不管理,而且停车位都是小区道路,严重影响通行。请相关部门对有关收费情况核实处理,退还非法收费款项
请搞清楚以下几个问题:
1、请问停车费是谁收的?为什么在物业从东风公司划转以前,租赁合同没有单位没有盖章,没有收据,钱都收到哪儿了?是否被收费人员私分了?
2、根据湖北省公布的停车管理规定,占用小区道路的停车收费,所得收入应归全体业主所有,收入应该有公示。
3、对于之前反映占用小区道路入口和消防通道问题,一直没有改善,请相关部门监督。
4、小区物业收费和费用使用从未公开,缺乏民主决策。
5、小区停车占用消防通道,小区楼道消防栓全部用广告牌遮挡,没有消防水管,存在严重安全隐患。

受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-05-15 17:54:00.0
办结回复:

来信人您好!针对您反映银河小区停车收费等问题,物价部门立即安排人员对该小区相关收费的情况进行了调查。现将调查情况回复如下:
      一、银河小区物业是由东风汽车房地产有限公司大岭物业管理处管理,停车费也由该公司统一收取,2018年元月该公司更名为湖北润联物业管理公司。您反映的租赁合同没有单位盖章及没有收据的问题。据了解在公司更名期间公章还没有办理下来,有个别租户没有盖章,若需要收据可到物业办领取。
     二、小区停车收费是根据十堰市物价局、十堰市房地产管理局《关于公布十堰城区普通住宅物业服务等级收费指导价的通知》(十价工服规[2012]57号)文件规定:

1、利用小区共有道路或者共有场地停放车辆的,须经业主大会、相关业主同意,其收费:场地占用费或租赁费由业主大会制定,车辆停放服务费由业主委员会与物业服务企业按物价部门规定约定具体收费标准。小区规划的停车场,权属开发企业的,其车位出售价格或租金标准由开发企业与业主或承租人协商确定。车辆停放服务费由业主委员会与物业服务企业按物价部门规定约定具体收费标准。
2、车辆停放服务收费(浮动幅度以基准价为基础,上浮最高不超过15%,下浮不限):地下封闭停车基准价45元/车·月;架空层停车基准价35元/车·月;露天共用场地停车25元/车·月。
感谢您对物价工作的关心和支持!

      三、关于小区停车占用消防通道,小区楼道消防栓全部用广告牌遮挡,没有消防水管问题。公安分局消防中队近期会对银河小区消防设施进行检查,发现问题及时处理,消除安全隐患。

办理部门: 张湾区发改局、公安分局 办公电话: 8263890 回复时间: 2018-05-18 16:43:21.0