登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

安装车载电台需要办理哪些证件?

编      号: 227604 类型: 咨询 浏览次数: 37126
提问人:零食熊 提问时间:2018-04-25 13:47
内    容:长途越野车需要安装车载电台,需要办理哪些证件?
受理单位:市无线电管理处
市无线电管理处的回复
办结回复:

根据工业和信息化部《业余无线电台管理办法》(工业和信息化部第22号令),设置业余无线电台,需取得《中国无线电协会业余无线电台操作证》和《中华人民共和国无线电台执照》。湖北省无委办每年会不定期举办业余无线电操作技能考试。您可以在考试通过取得操作证后,携带车载电台、操作证、身份证、行驶证及其复印件来我处办理无线电台执照。咨询电话:8010683。

办理部门: 市无线电管理处 办公电话: 8010682 回复时间: 2018-05-28 11:29