登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

法律资格证书还需要年度备案吗?

编      号: 227230 类型: 咨询 浏览次数: 7392
提问人:八一小红旗 提问时间:2018-04-21 16:00:01.0
内    容:我刚领到法律职业资格证书,请问,还需要年度备案吗?
受理单位:市司法局
市司法局的回复
办结回复:

问政人,您好!首先,感谢您对司法行政工作的关注,根据司法部关于法律职业资格证管理的规定,每年第一季度,法律职业资格证书持有人应向所在地司法行政机关办理备案,办理备案时须在证书备案栏盖备案专用章。从2016年开始湖北省司法厅为方便证书持有人办理年度备案开通了网上备案,但要求证书持有人网上备案后还须到司法行政机关加盖备案章。根据我市地处山区的特殊情况,证书持有人在规定的时间办理了网上备案后,可以在方便的时候到我局司考科补盖备案章。没有在网上备案或者超过备案时间备案的,不能补盖备案章。当年领证时已进行了备案的,不需要再备案。十堰市司法局司法考试科地址:十堰市河北路市法律援助中心六楼司法考试科。如还有其它疑问,请拨打咨询电话:0719—8692342。


办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2018-04-23 17:56:54.0