登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

还建房暂无不动产证能否交易?

编      号: 226698 类型: 咨询 浏览次数: 302
提问人:“王二麻子” 提问时间:2018-04-16 13:24:41.0
内    容:请问天津路安置区民安小区的还建房,不动产证到底什么时候可以办理?现在买卖双方能否交易?如何交易不会因以后过户或房产升值扯皮?烦请领导详细指教!
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

     您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-04-20 08:45:22.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

经核查,民安小区属于茅箭区修建天津路的移民安置小区,是拆迁单位为拆迁户统一划定宅基地后,由拆迁户按统一要求自建完成。拆迁户要申办不动产登记,需由拆迁单位统一为其办理分户的土地审批手续、规划许可手续、房屋质量验收手续后,方可向不动产登记中心申请办理。由于拆迁单位尚未为该小区办理审批手续,致使该小区无法申请办理不动产登记。

建议当事人向拆迁单位反映,请求办理土地、规划、质检等手续。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-05-14 16:27:25.0