登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

西城中心花园是否是合法建筑?

编      号: 226657 类型: 其他 浏览次数: 463
提问人:羅先生 提问时间:2018-04-15 21:26:39.0
内    容:我是西城开发区西城中心花园业主,本人于2013年购入西城开发区西城中心花园住房一套 (已经交清全部购房款和办理不动产权证费用以及其他全部费用)。目前已经入住5年  至今为止,只有购房合同,没拿到不动产权证! 第一个问题,请问该小区是否合法建筑? 如果不是合法建筑该如何维权? 第二个问题,该小区是否可以合法办理不动产证? 是该哪个部门负责办理? 目前办理进度如何?如果不能办理,我们几百业主(该小区已经入住300多住户)该如何维权? 
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-04-16 17:26:33.0
办结回复:

      来信人您好,针对您反映的情况,西城开发区现作如下说明:1、西城中心花园属于二郎庙棚户区改造项目,该项目于2013年5月开工、2015年底全部竣工。因项目竣工验收未到位,导致该项目到目前还不能办理不动产权证。2、根据十房地[2011]52号文棚户区改造项目的批复、2012年4月14日十堰市住房保障领导小组办公室会议纪要及2012年4月19日十堰市住房领导小组办公室专题会议纪要,该项目属于合法建筑。3、由于 7号楼移位,不符合规划部门相关规范要求;若调整规划方案,必须提交市“三违综合治理办公室”处理。经郧志置业公司努力,2017年下半年市“三违综合治理办公室”己拿出处理意见,鉴于该项目属棚户区改造项目,免予处罚,解除冻结,同意补办规划手续。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区西城开发区 办公电话: 8546808 回复时间: 2018-04-18 16:45:49.0