登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询农村山林补贴标准是什么?

编      号: 226601 类型: 咨询 浏览次数: 413
提问人:兵纷世界 提问时间:2018-04-14 19:12:12.0
内    容:农村山林补贴是按照户籍登记人口数还是常住人口发放?
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-04-16 17:23:07.0
办结回复:

     来信人您好,公益林补贴标准:国家级公益林补贴标准为15元/亩,省留0.25元/亩、区留2元/亩,到村为12.75元/亩;省级公益林补贴标准为10元/亩,省留0.25元/亩、区留2元/亩,到村为7.75元/亩。
西沟乡林地权属未全部确权到位,所以各村公益林面积由党员、群众代表同意平均分配到人,使享受到公益林补贴资金的人员都有权利和义务保护辖区内的森林资源。
公益林资金发放前,都由各村党员、群众代表开会研究决定,制订公益林资金分配方案,并在实施方案后面签字,资金发放经过村党员、群众代表投票决定各村集体是否扣留资金。会议完毕后,由村摸排当年应享受人口,摸排完毕后,张贴至村公示栏,公示7天,公示无异议后,村将到户花名册上报至乡林业站,上报的材料有:党员、群众代表会议记录、发放名单电子版、纸质版(村主职干部签字盖章)、公示照片、分配方案、公示结果等一式三份,乡林业站、财政所各留存一份,一份上报至区林业局,电子版上报至林业站后,由乡林业站进行汇总,将发放名单报至乡财政所,由乡财政报至银行集中发放。

办理部门: 张湾区西沟乡 办公电话: 8452500 回复时间: 2018-04-17 16:49:09.0