登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

土房子要坍塌村委会不让拆

编      号: 226494 类型: 投诉 浏览次数: 1446
提问人:8686529 提问时间:2018-04-13 09:19:23.0
内    容:领导您好,我是郧阳区茶店镇大岭山村二组60号的村民,我家中父亲严重残疾生活不能自理,还有不能沟通,土房因年久失修即将倒塌,这是我祖辈自己的房子,村里说是上百年文物保护房不能动,让文物局来看,文物局来了就说个不能拆,村里不管不问也不安置,也不给个说法一拖就是几年,想借点钱拆了重盖至少有个能住的地方,也不行。现在国家不是重点关注扶贫地区,为什么我们这是这样的?希望政府部门能够重视,实地调查!
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,茶店镇正在处理。

办理部门: 郧阳区_经济开发区 办公电话: 7478021 回复时间: 2018-04-16 08:18:35.0
办结回复:

      你好,感谢你对文物保护工作的关注!
      大岭山村陈家楼老屋已于2013年登记公布为不可移动文物点,参见《县人民政府办公室关于公布<郧县第三次全国文物普查不可移动文物点名录>的通知》(郧政办发〔2013〕39号)。依据《中华人民共和国文物保护法》第二十条规定,大岭山村陈家楼老屋不可拆除,按照文物属地管理原则,请所在地政府、村委会依法做好保护工作;否则,将依法追责。 欢迎对开发区建设提出宝贵意见。

办理部门: 郧阳区_经济开发区 办公电话: 7478021 回复时间: 2018-04-16 08:47:47.0