登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

人行道上面停车收费依据是什么?

编      号: 226398 类型: 咨询 浏览次数: 102188
提问人:joyjarl 提问时间:2018-04-12 12:07
内    容:目前在市区一些道路两旁的人行道上面停车时,总会有收费人员过来收费,请问这个停车收费的法律依据是什么?为什么有些人行道有人收,而有些又没有人收?人行道修建起来是给行人通过的,这些人圈起来收停车费是否合法?那些收停车费的人员都属于哪个部门管理的?这些停车费收取后最后又流向了哪里,用在了什么地方?请相关部门给予解答。
受理单位:
的回复
办结回复:

你好:您反映的问题回复如下:机动车停放收费是依据《湖北省机动车停放收费管理办法》实施的,人行道若经过交管部门施划停车泊位是可以停放车辆的,目前,我市停车收费是由停车场地的产权单位或停车公司收费,停车收费是否合理不属于我单位职能,请向物价部门咨询。若发现机动车在人行道违法停放,可向所在地交管部门和城管部门反映。

办理部门: 办公室 办公电话: 8665535 回复时间: 2018-04-13 15:09