登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建设大道旁农耕印象油烟噪音泔水严重扰民

编      号: 226345 类型: 求助 浏览次数: 389
提问人:刘爱荣 提问时间:2018-04-11 20:25:08.0
内    容:我是红卫转盘处的居民,去年已经多次和各位领导反映红卫转盘处泊岸酒店后面饭店农耕印象后厨油烟!噪音!泔水!的问题。经过周边居民的多方多次反映及各位领导的工作,历时几个月后解决了部分小问题,仍然有很多问题没有得到解决,这些问题深切的影响了居民了正常生活,现在正值五城联创卫生城市的关键时刻,这些问题势必对创卫造成严重的坏的影响。
问题如下;
1.油烟问题!2017年反映问题时,饭店已在各位领导们的督促下增加了烟道和除油烟的设备,但是效果几乎没有,油烟味道依旧非常大!现在每家每户都需要开窗通风换气以及晾晒衣物,周边居民从饭店白天开始营业到晚上凌晨都不能开窗户,室外味道极大,刺鼻熏人,不仅味道恶心而且对健康损害严重。不仅周边居民深受油烟的刺激,建设大道沿线都可以闻到刺鼻的油烟味,有的时候甚至空气都充满了油烟颗粒。
2.噪音问题!后厨有一大排工业电扇,以及室外电机,电机运转的时候噪音非常大,在室内关着窗户都非常刺耳,挺久了人头疼脑闷。室外噪音更是明显。
3.泔水问题!饭店的员工非常不注意卫生,经常将泔水桶随意的放置在靠近居民楼的位置,现在天气闷热室外温度热的时候已经32度,泔水本身就气味恶心熏人,经过气温发酵味道闻之反胃。而且有的员工还将泔水垃圾废物等倾倒在小区于饭店之间的沟渠,不按规定乱排乱放,严重影响了周边环境。


试想一下,谁家能从早到晚不开窗通风?一开窗就是扑面而来恶心的油烟味道?更何况这个味道在建设大道路边就可以闻到,在楼下场院也可以闻到,并不只是扰民,更严重污染了大气,现在国家如此重视环保问题,各位领导是否可以彻底的根治这个问题?是否可以重视一下这个基本的民生问题?



受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-04-12 09:21:31.0
办结回复:

      来信人您好,经张湾区环保分局联合区综合执法局进行现场调查了解,该酒店已安装油烟净化设施,为确保正常运行已要求酒店负责人加强维护。噪声问题主要是由于油烟净化设与通风管道之间未加装减震设施,并且对该酒店的噪声问题进行了监测。关于酒店泔水问题执法大队已联系酒店负责人,要求该酒店加强日常垃圾处置管理,确保酒店周边环境整洁。目前,区综合执法局已要求该酒店进行整改。给您带来不便,敬请谅解。

 

办理部门: 张湾区环保分局 办公电话: 8224177 回复时间: 2018-04-19 09:13:50.0