登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

结核病为什么不能免费拿药?

编      号: 226277 类型: 咨询 浏览次数: 1144
提问人:义薄云天 提问时间:2018-04-11 12:27:51.0
内    容:肺结核病属于慢性病,国家政策免费治疗、免费用药,郧阳区结核医院看一次百分之七十五都是自费药,一次花费不少,对农村医保也不给报,全自费,希望有关部门管管。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!我局已经受理,正在办理之中.

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2018-04-12 11:35:52.0
办结回复:

 

您好!根据国家规定,肺结核病人的治疗不是所有的项目都是完全免费,免费的范围包括:拍摄胸片1张、痰涂片检查4次和标准化治疗方案中的抗结核药品。但辅助的保肝护胃药品、肝肾功能等常规检查和治疗费用按现行报销政策:一是对参加居民医疗保险的住院患者按政策报销住院费85%;二是对参加居民医疗保险的门诊病人治疗结束后回当地卫生院报销50%,最高800元。三是对参加居民医疗保险的门诊病人可申请门诊慢性病报销政策,每月200元。

在此基础上,特困户、低保户、残疾人住院时持村、社区证明、贫困救助证及身份证,可在享受医保报销外享受300元的定额医疗救助。精准扶贫对象住院实行先诊疗后付费、免起付线,合规费用报销95%,自费部分减免5%。感谢您对我们工作的关心和支持!

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2018-04-12 16:46:00.0