登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

最近这几年的独生子女费为啥不发了?

编      号: 226239 类型: 投诉 浏览次数: 1153
提问人:tuowen 提问时间:2018-04-11 07:23:06.0
内    容:我想问下,最近这几年的独生子女费为啥不发了?不是国家有关文件规定到十六岁吗,请给答复谢谢!
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!我局已经受理,正在办理之中.

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2018-04-12 11:35:07.0
办结回复:

 

您好!根据《湖北省人口与计划生育》第三十四条规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女的,发给《独生子女父母光荣证》,继续享受从领证之月起至独生子女满14周岁止,每月发给不低于10元由户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处组织发放。目前我局已经联系该乡镇计生办,督促其及时发放独生子女保健费。感谢您对我们工作的关心和支持!

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2018-04-13 17:36:33.0