登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

对投诉东风居委会226013号回复不满

编      号: 226223 类型: 投诉 浏览次数: 452
提问人:泡泡随风 提问时间:2018-04-10 21:58:02.0
内    容:既然可以自行到市不动产交易中心办理,你们为啥还要聘请四人专门办理不动产权证,通知时你们告知了吗?四千多户多收好几十万。钱怎么花的,我们这些花钱应该有权利要求你们公开明细吧,都有发票和账目吗。
当时问你们为什么要收契税同等金额费用,你们说因为房价上涨。现在你们又说是土地出让金。为什么有的需要交,有的不需要交,应该都一样吧。通知时为什么不说明,非要反映到上面你们才说明,有你们这样办事情的吗。交完能给正规发票吗?
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。
        

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-04-11 09:50:09.0
办结回复:

       来信人您好关于居民在网上问政办理原东风轮胎厂“两证合一”费用的回复:一、由社区牵头办理原东风轮胎厂家属楼“两证合一”的前因:2016年3月十堰市实行不动产证登记,因企业破产后未将居民土地证分割到户,导致原东风轮胎厂家属区房屋无法顺利换发新证,也不能进行交易和过户。广大居民对此意见很大,诉求协调解决遗留问题,在市、区、街道领导高度重视后决定,由社区牵头负责。
二、由于原轮胎厂土地证未分割,前期工作需由社区牵头到房管局、国土资源局、国资公司协调分割土地证事宜,加之原轮胎厂家属区大部分居住的为老年人,根据大部分居民诉求,社区于2016年11月社区聘请四人(二名原东风轮胎厂房产部退休职工、两名熟练操作电脑办事人员)专门办理 “两证合一”工作。
三、办理费用明细:
1、130元工本费包含80元工本费、划分和测量土地费,此费用由市房管局统一收取并出具发票。划分和测量土地费用是一张总发票,办理两证合一工作结束后,社区会将明细账目和发票全部公示出来。
2、二手房需交纳二手房土地出让金1%,此费用由十堰市国土资源局收取并出具发票,一户一票。
四、分割土地证相关事宜社区已与上级相关部门协调好,现阶段居民可自行到市不动产交易中心办理两证合一。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区汉江街办 办公电话: 8615036 回复时间: 2018-04-13 10:44:47.0