登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

四堰巷垃圾中转站严重扰民

编      号: 224008 类型: 投诉 浏览次数: 71132
提问人:天天问政 提问时间:2018-03-20 09:20
内    容:你们好,十堰市茅箭区朝阳中路50号四堰巷垃圾中转站(水务公司旁)三百六十五天每天早上四点二十多就垃圾车就开始工作,(明明制度牌上规定的是五点开始)将各地的垃圾拉来往垃圾压缩箱里倒垃圾,噪音,臭气严重扰民,周围居民无法正常休息。由于此垃圾站建在住宅楼房的一楼,楼上就是住户,翻料斗起落时,震动和噪音巨大,震的楼房都发颤,并且紧挨着马路边,不到三米,垃圾站设计严重的不合理,由于地基圈梁较高,垃圾站高出路面许多,垃圾车倒垃圾时往上倒陡坡,必须要大踩油门,要倒干净垃圾必须使劲的多次撞击垃圾箱才能将垃圾车上的垃圾倒干净,撞击声很大,也震的楼房都发颤。夏天一来,倒垃圾的臭水,灰尘,汽车尾气,严重扰民,无法开窗,造成人行道不能过人,路边污水横流,运送垃圾压缩箱的大车在挂箱时占据大半边马路,阻碍交通,污染环境,以往曾造成人行道下的自来水管道破裂,路边的电线杆装断。此垃圾站严重影响周围居民的起居日常生活,严重影响五城联创的创评活动,我们居民曾多次投诉到市环保局,市容环境监督部门,环卫处等,都是搪塞敷衍,就是不解决问题,希望领导们予以关注,借百二河生态改造之东风,将朝阳中路50号四堰垃圾中转站搬迁至合理的位置。为盼谢谢!
受理单位:
的回复
办结回复:

张先生:你好!您反映的问题回复如下:水务公司旁垃圾中转站存在多年,目前尚未找到适宜的迁址位置,且中转站不可替代,您建议的借助百二河改造搬迁的建议我们会向有关部门积极建议。对垃圾车作业产生的噪声干扰周围环境的问题是由于我市创文及卫生城市复检导致垃圾清运量大,来不及清运,所以暂时提前作业时间,对周围居民造成的不便表示歉意。对此,我们已反复提醒环卫工人规范、文明作业,尽量减少噪音影响。

办理部门: 办公室 办公电话: 8665535 回复时间: 2018-03-22 11:57