登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十白高速拆迁安置房不办理不动产证

编      号: 223252 类型: 求助 浏览次数: 570
提问人:无情的冷漠88 提问时间:2018-03-12 18:10:58.0
内    容:本户为十白高速拆迁安置房,村里统一安置在张湾区十白高速路口右侧,042乡道,茶店村统一盖建的安置房,国家既然规定安置房是合法的房产,就应该给村民办理房产证,不能因为小孩上学户口迁移为理由不给办理,希望领导能够给予给解决办法。
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-03-13 10:12:30.0
办结回复:

       来信人您好,经转办,我局迅速安排工作人员进行调查核实,因求助人署名和联系方式不正确,无法查证。后经与房屋所在地村干部和西城国土所经办人联系了解,该小区确属十白高速建设拆迁户安置13户,其中符合条件11户办理了《集体土地使用证》,目前已办理的《集体土地证》已在国土所存放,暂未发放,若急需领证的请与西城国土所联系办理。电话:0719——8584178.

       剩余两户未办理的土地证的主要原因是:其中有一户姓张,在没有被拆迁前购买他人的宅基地未办理过户手续,依据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二章第六条规定:依法改变土地使用权、所有权的,因依法转让土地上建筑物、构筑物等附着物导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记。另一户姓袁属城市户口,依据《十堰市城区个人住宅建设规划管理办法》第二章第八条规定:禁止持城市户口的居民在城市规划区内新建个人住宅。禁止城市居民(含农村居民)在重点地区建个人住宅。因此,该两户未能办理《土地使用权证》。

办理部门: 张湾区国土分局 办公电话: 8110877 回复时间: 2018-03-15 08:37:54.0