登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

贫困户易地拆迁政策迟迟不落实

编      号: 221311 类型: 投诉 浏览次数: 1149
提问人:luyong666 提问时间:2018-02-13 20:34:18.0
内    容:父母是农村低保户也是易地拆迁对象,可是三年了村上都不给落实,去村上建的房子无田无地,两人吃饭都是问题,连温饱都解决不了,跪求解答。
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县新洲镇人民政府调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县新洲镇人民政府办公室电话2888515咨询,待情况核实后,再进行详细回复。

办理部门: 竹溪县新洲镇人民政府 办公电话: 07192888515 回复时间: 2018-02-22 08:40:53.0
办结回复:

网友Luyong666:

    你反映父母均是农村低保户和易地搬迁对象情况属实,你本户户籍下有3人,你父母和你,平时父母两人在家生活,你常年外出务工。2010年,考虑你父母智力存在缺陷,生活虽能自理,但无增收能力,镇村按程序将你父母纳入低保至今。启动精准扶贫政策后,经村组民主评议通过将你户纳入建档立卡贫困,启动易地搬迁考虑你户居住二高山,交通条件不便,按程序纳入易地搬迁对象。按照精准扶贫易地搬迁政策,搬迁必须充分尊重本人意愿,你父母本人无法准确表达意愿,而你常年外出务工,从未就此事与村级面对面沟通反映。特别是就易地搬迁意向确定问题,因你本人不在家,电话经常联系不上,联系上了你也未明确表达意见,村干部建议你回村后到村委会与之商议,至今你也未与村干部见面商谈,而是就此事多次在网络反映。

    因无法与你本人面对面沟通,村级多次找到你爷爷征求其意见,你爷爷以搬迁到安置点无菜地为由,不同意集中安置点安置。而按照易地搬迁政策,分散安置也只能在大集中小分散的原则下进行,不允许原拆原建,不允许超面积建房,目前没有合适地段可供分散安置,村级建议你户选择集中安置。同时,你爷爷卢厚银为单独一户,也于2014年经户申请、村组民主评议通过纳入贫困户,并在2016纳入精准扶贫易地扶贫搬迁对象。目前,紫金洞村易地搬迁任务已完成70%,你户和你爷爷户安置意向迟迟不能确定导致易地搬迁政策无法落实。

    鉴于此种情况,镇村请务必于2018年3月15日前回村与村干部面对面交换意见,并明确表达本人和本户安置意愿,迅速确定安置意向,镇村将按照县级统一部署抓好安置工作的落实。同时,精准扶贫政策的落实既需要你本人本户的明确意见,也需要履行有关程序和手续,镇村建议你有什么疑问直接到村级反映和商议,网络虽然方便,但也存在局限,希望能够得到你的理解和支持。镇村将和你户共同努力,确保相关政策能迅速得到落实。

办理部门: 竹溪县新洲镇 办公电话: 2888515 回复时间: 2018-03-09 15:43:14.0