登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

我市有何方案解决交通拥堵现状?

编      号: 221305 类型: 咨询 浏览次数: 998
提问人:express 提问时间:2018-02-13 18:17:33.0
内    容:我市作为一个三线城市,经济快速发展,车辆逐渐增多,近几年市交通基本堵在路上,未见好转,并且严重时还见有交通警察亲自疏通,大部分市民和出租车司机反映不去拥堵地带,这大量浪费了国家和市民的人力物力时间和资源,将我市的发展堵在路上。
在此,想咨询一下交通部门对2018年的交通状况工作目标和计划及拥堵解决方案是怎么安排的,如何让我市的经济不因交通而影响。
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

您好!公安交管局已受理,请关注。

办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8212414 回复时间: 2018-02-23 15:51:07.0
办结回复:

感谢您对交管工作的关注和支持。

一、从住建和市政部门获悉,2018年城区将进行北京路市体育中心至柳林沟立交桥改造工程、新建包括武当路复线、三峡路、航空路、火箭路、林荫大道1号线、林荫大道3号线等6条城市道路以及浙江路跨火箭路立交桥、上海路—北京路—重庆路车行立交桥两座车行立交桥,这些项目逐步落地建成后将从硬件上增加路由路网,分流车辆缓解目前交通压力。

二、交管部门将加强智慧交通建设,科学合理渠化交通组织,完善交通标志标示,保障市民出行畅通:

    1.进一步加强交通设施和科技信息化建设,在已经建成使用机动车违停抓拍设备155套的基础上,计划再增加建设机动车违停抓拍设备300套,力争做到城区主次干道和重要背街里巷机动车违停抓拍全覆盖。加快行人过街设施的建设。尤其是加快市政府已经通过的“7+2”建设方案。建成一批行人过街语音提示、道闸等基础设施(纳入智慧交通三期建设)。

    2.对部分有条件的道路优先实施机(动车)非(机动车)分离,明确划出机动车道、非机动车道、人行道(含盲道),实现非机动车、电动车、行人与机动车各行其道。选择几条道路建成示范路、严管街,最严力度开展停车管理,坚决不允许机动车停放和临时停放。

    3.积极动员主干道沿线各单位开放停车场,设置临时停车泊位,特别是双休日、节假日全部开放,设置停车位空闲指示标志,引导群众自觉进入,对随意设置道闸的单位和部门进行清理,对道路、小区随意设置道闸现象进行治理。

    4.推进对城市的断头路、小区道路、路口不平衡的道路进行合理规划、打通和维修改造,进一步完善城市路网,减少拥堵。已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开,实现内部道路公共化,解决交通路网布局问题,促进土地节约利用。打通各类“断头路”,形成完整路网,提高道路通达性。交管局已经排查完成主城区小区内部道路公共化摸排调研工作,并就其中17条道路现状提出了优化建议。

    5.积极推动将文明交通纳入诚信系统,在车辆保险费率、银行贷款额度等方面予以体现。

办理部门: 市交管局交管大队 办公电话: 8897064 回复时间: 2018-02-28 16:08:58.0