登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

堰石村搬迁问题具体如何解决?

编      号: 221232 类型: 咨询 浏览次数: 726
提问人:花儿为什么这样红 提问时间:2018-02-12 18:28:37.0
内    容:堰石村已于9/30日封航,12/31日要求村民搬离。
1.请问搬迁房的具体位置及进度如何?正常的搬迁政策是先安置再拆迁并且是采取自愿、平等、协商的原则;
2.请问先搬离再安置是否违反国家的搬迁政策及村民权益?
3.搬离后村民生产生活如何安排?宅基地、林地如何安排补偿?是否有公示、协商了解村民意见和诉求?根据国务院李克强总理的会议要求搬迁不仅要是老百姓能安居,还要能乐业。
4.为响应国家的退耕还林政策,村民把自己的当家土地全部按国家要求种上了树,每亩每年110元补贴是否合理?是否能维持村民生存?请上级领导调查。搬迁后这部分如何补偿?
5.库区禁渔禁航,手续齐全的渔民如何补偿?没有补偿标准先收缴渔民生产工具是否违反平等协商的原则?
   
  以上盼一心一意为老白姓服务的有关领导答复为谢!目前是网络时代、自媒体时代、开放平等的时代,希望所有的工作能公开、公正、公平的在阳光下进行,这样不仅能提高工作效率,还能提高老百姓的满意度。谢谢!
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-02-13 11:17:31.0
办结回复:

     来信人您好,针对您的问题,黄龙镇现回复如下:
1、堰石村生态搬迁安置区位于李家湾村稠树沟,316国道沿线。目前已签订安置补偿协议246户,占比98%,安置区场平及道路工程招标已结束,正在抓紧启动房屋设计、建设。
2、所有拆迁过程均依法依

规,在平等自愿协商基础上与被搬迁户签订安置补偿协议,并给予被搬迁户临时过渡安置费用。
3、根据《区政府办公室关于印发<黄龙镇堰石村生态搬迁补偿安置方案>的通知》(张政办发〔2017〕56号)文件,一给予青苗费和劳动力安置补偿,二是堰石村符合《湖北省被征地农民养老保险补偿实施细则》(鄂人社发〔2015〕2号)文件要求的村民,可以办理被征地农民养老保险。
4、请咨询林业部门,并明确是退耕还林哪项补贴?
5、渔船补偿方案及标准已经过村民公示,渔船按吨位制定补偿标准为900元/吨,同时考虑最大限度保障渔民利益,以新船平均重置价为基础,在吨位补偿之外设置奖励补贴,确保机动船补偿总价9300元/艘,手划船4900元/艘。
    上述回复若来信人还有疑问,也可到黄龙政府当面解答。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区黄龙政府 办公电话: 8581719 回复时间: 2018-02-13 14:25:13.0