登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹山警察执法不公

编      号: 221189 类型: 投诉 浏览次数: 696
提问人:大山里的啄木鸟 提问时间:2018-02-11 22:27:12.0
内    容:尊敬的市局领导,您们好,我是竹山县城关镇居民,2018年2月11日上午与邻居发生肢体冲突,当班接警民警接警后不了解事情来龙去脉,不调查取证,态度蛮横简单粗暴的处理并且鼓动挑起事端一方继续滋生事端,纵容挑起事端方侵害我们的人身安全,并且在处理过程中倾向对方,使得我们居住环境和人身安全受到严重威胁,尤其是受害者是妇女婴儿,为我们有一个安全的居住环境我请求市局领导给予我们一个公平公正的处理结果,谢谢!
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

网友您好,市公安局已受理,该件已转市局督察支队办理,请持续关注处理情况,谢谢。

办理部门: 市公安局 办公电话: 110 回复时间: 2018-02-14 16:08:56.0
办结回复:

      接到该投诉事项后,市局督察支队立即开展调查核实工作。经了解:2018年2月11日12时24分,竹山县城关镇水陆派出所接到110指令:城关镇大街城关医院对面鑫诚超市家属楼有人打架,接警后民警立即赶赴现场,通过现场询问得知,黄玉(女,汉族,家住城关镇施洋路33号2栋2单元203室)与刘冰(女,汉族,家住城关镇施洋路33号2栋2单元202室)因邻里纠纷发生推搡、互相扯头发,遂报警。民警在现场处置过程中,未发现双方有明显伤情,本着双方系邻居,不宜结怨的原则,对双方进行了调解,双方达成一致。

      当日下午,黄玉及其家人因辱骂刘冰,刘冰再次报警。民警到达现场后,黄玉称派出所民警不公平对待他们,自己被打了,民警只是协调处理就算了。民警针对其提出的问题,耐心地对黄玉及其家人进行了法律解释。当晚,黄玉的丈夫在“网上问政”发帖投诉。

      督察民警经查看出警民警执法记录仪中所录视频,未发现民警存在投诉人所说的“鼓动挑起事端一方继续滋生事端,并且在处理过程中倾向对方”的情况存在。对于黄玉一方对调解结果不满意的问题,竹山县公安局督察大队已通知双方当事人于3月13日上午到城关派出所进行再次调解,如果双方不能达成一致,将作为治安案件依法依规办理。

办理部门: 警务督察支队 办公电话: 8112067 回复时间: 2018-03-12 19:51:26.0