登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

六堰广场永富新居的业主无水可用解决了吗?

编      号: 221139 类型: 投诉 浏览次数: 387
提问人:狼群教父 提问时间:2018-02-11 11:36:52.0
内    容:2月5日发的编号为220613的投诉,主要要求解决春节用水问题,然而给我的回复是“来信人您好,小区供水管道漏水和消防设施维修,需动用小区维修资金,或者业主自筹资金进行。资金的申请、使用需征求小区意见方可动用。该小区供水的中断,区住建已督促物业企业进行及时维修,排查影响小区供水质量问题,以确保小区业主正常生活不受影响。给您带来不便,敬请谅解”
请问,这样算是解决问题了吗?也许是我水平太低了,回复的内容我都听不明白:首先,我们向物业要求了动用小区物业维修基金,而且有交纳维修基金的票据,但物业想忽悠我们交钱,说我们没有维修基金。其次,我是要求解决正常用水和用水质量问题的,你们这样回复,我不知道水的问题什么时候能解决?一个星期?还是一个月?还是三个月?总不能让我们一直这样没水用下去吧?我们业主生活已经受到影响了,如果你们家里十天半个月没水用,你是什么感受?我们需要明确答复!
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-02-11 16:08:16.0
办结回复:

     来信人您好,小区供水管网的维修费用,由小区业主共同承担,费用支出途经由小区:1、公共维修资金;2、公共收益;3、业主自筹等方式解决。该小区是否有维修资金的疑问,建议可以向市房屋维修资金管理中心查询。维修改造的具体牵头单位根据小区情况可由小区业主委员会或物来等单位牵头,相关程序建议咨询资金管理单位,小区正常供水及供水小质的恢复等问题一方面取决于小区业主对改造工作的支持,另一方面取决施工单位施工进度,为确保改造工作推进,区住建局已多次会同社区督促小区物业加快施工改造进度,并要求进一步做好业主工作,支持小区供水管网正常有序正常改造,以使小区供水管网改造工作有序推进。给您带来不便,敬请谅解。

办理部门: 张湾区住建局 办公电话: 8529258 回复时间: 2018-02-12 15:23:53.0
追加提问

内容:我们小区业主反对改造,你们老扯改造上干什么?我要解决的是用水问题,不是改造问题!本来用老水管好好的,但却把老水管的水给停了。

追问时间: 2018-02-13 11:54:47.0