登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

南洋国际不动产遗留问题进展

编      号: 221005 类型: 投诉 浏览次数: 688
提问人:cufi 提问时间:2018-02-09 16:19:06.0
内    容:  2018年1月3日上午市“解遗办”召集市国土局和市规划局等相关部门召开解决不动产登记历史遗留问题专题会议,对十堰中澳房地产开发有限公司“南洋国际花园”等项目进行了研究.
  按照会议议定,1月3日下午市国土资源局已将该项目用地图和相关资料提供给市规划局,待市规划局核定6702平方米住宅用地中配建商业建筑面积及配建比例后函告国土部门,现在已经1个多月过去了,请问6702平方米住宅用地中配建商业建筑面积及配建比例现在进展到哪了,跨宗地建筑进行建筑面积分割是否已核定完毕?是否已发函至国土部门?
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

       您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-02-13 09:59:10.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

我市城区自2016322日启动不动产统一登记以来,遇到了因过去分块管理、分散登记,房地产领域违规未及时处理到位等问题,导致“办证难”。面对矛盾,我局坚持问题导向,以“能办成”为目标,围绕“有房无地”等历史遗留问题,想尽一切办法破解政策障碍,促进不动产统一登记改革落地落实。我局摸清底数,找准问题症结,先后向省厅和市政府汇报,提出解决问题办法。并多次赴重庆等地学习先进经验。

在学习借鉴外地做法,化解疑难杂症问题时,如何做到既维护群众权益又不让国家利益受损,既解决问题又不让开发商逍遥法外,既治标又治本,我们进行了综合考量和深入思考。经研究权衡,创新性提出“绝不能因开发商违法,让群众买单”与“不能因解决历史遗留问题,让企业违法行为合法化”相结合总体思路,提出“化存量与防增量并重”的基本原则,实行“三分开、三同时、三核实”的基本做法。为此,我局拟定了解决不动产登记有房无地历史遗留问题工作方案,经市政府研究讨论通过后,已印发实施。同时,市政府还专门成立了十堰市解决不动产登记历史遗留问题领导小组办公室,召集相关部门按“一事一议”原则对历史遗留问题进行会商,议定处理意见,齐心协力推进矛盾化解。我局高度重视解决历史遗留问题工作,抽调专人,全程参与解决不动产历史遗留问题,确定在依法依规的框架内催缴、约谈、上会讨论、起诉立案、登记发证等流程,积极化解“有房无地”问题。

针对“南洋国际花园”项目历史遗留问题,201813日上午市解遗办召集我局和市规划局等相关部门召开了解决不动产登记历史遗留问题专题会议。对十堰中澳房地产开发有限公司南洋国际花园等项目进行研究,根据会议议定,201813日下午我局已将该项目用地图和相关资料提供给市规划局。随后市规划局将核定6702平方米住宅用地中配建商业建筑面积及配建比例复函我局。

目前,我局依据市规划局《关于十堰中澳房地产开发有限公司北京路项目规划用途的复函》,已将该项目改变用途和超占面积问题上报市政府审批。待市政府批复后,我局将组织地价评估,确认十堰中澳房地产开发有限公司需补缴土地出让金金额,依法追缴到位土地出让金后即可启动办证程序。若企业未在规定期限内缴清,由市“解遗办”按“一事一议”的原则会商提出处理意见,并通知相关部门限制本项目下的业务办理,将该公司纳入房地产领域不良诚信记录。由我局按照土地出让合同约定,向人民法院提起诉讼或向仲裁委员会申请仲裁土地出让。待人民法院或仲裁委员会受理此案件后,按照有关文件精神,由市解遗办通知我局不动产登记中心启动为业主办证程序。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-03-02 19:05:46.0