登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

锦绣翰林拖欠不动产权证,如何维权?

编      号: 220997 类型: 咨询 浏览次数: 670
提问人:冬雪2018 提问时间:2018-02-09 15:44:12.0
内    容:如题,锦绣翰林拖欠多年不动产权证,目前情况是:
1、现如今绝大部分业主都已经缴清房款或完成了贷款手续,还需业主提供什么相关资料,请明示。
2、十堰市宏业房地产公司行业主管部门是什么单位?
3、相比宏业房地产公司,业主确是弱势群体,试问我们如何能够监督、督促他们了?对于这种拖欠不动产权证的行为,业主如何维权?(或请你们予以协调反映)
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

   您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-02-13 09:59:02.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

针对您的问题,回复如下:

1.在开发企业将开发项目的大证办理完毕后,由开发企业和购房业主共同申请不动产转移登记,为购房业主办理分户的不动产权证。

在办理分户不动产证时,购房业主需要提供的登记材料为:身份证复印件,结婚证复印件(若购房合同签订的为夫妻共有的需要提供),缴税凭证原件,增值税发票原件(即不动产发票),商品房销售合同原件。

2.房地产开发企业的行业主管部门是十堰市房地产管理局。

3.如若开发企业不履行合同义务,可以向市房管局反应情况,请其督促开发企业履行责任和义务,或者依据购房合同通过司法途径依法维权。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-02-14 18:30:37.0