登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

汉江路派出所民警工作不作为

编      号: 220889 类型: 投诉 浏览次数: 489
提问人:何梦婷 提问时间:2018-02-08 16:56:31.0
内    容:2.7号一陌生男子来公司抢夺财物,在公司员工的阻拦下,使用暴力手段将东西带走,公司人员报110公司财物遭他人抢夺。汉江路派出所接到报警后出警现场将人带回了派出所,一直在警局等候消息,派出所民警说很忙,让第二天上午2.8号上午来派出所。2.8如期到达派出所调解,派出所最后处理结果此类案件不属于刑事案件,属于经济纠纷,就不管了。鉴于抢夺东西是重要办公设备,我们向对方索要,对方说不给,让我找警察,警察怎么处理他给办。宪法第十三条名文规定:公民的合法的私有财产不受侵犯。刑法对抢劫罪的量刑标准:以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公司财务财物抢走的行为。试问这样的行为派出所都能不管,非要等到对方把人杀了才算犯罪吗?试问个人有权利抢走公司财物吗?他不是执法部门,他没有这个权利,这种行为都能被纵容,派出所不管,那以后所有公民都可以跑到各个地方去抢夺财物。派出所不作为是想逼着善良的人去使用暴力手段再犯法吗?
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

市公安局已受理并将尽快开展调查核实工作,请耐心等待结果。

办理部门: 警务督察支队 办公电话: 8112067 回复时间: 2018-02-11 10:13:23.0
办结回复:

    接投诉事项后,市局警务督察支队立即展开调查工作。经查:十堰市嬴合工贸有限公司由陈银河注册成立,生产的商品为固体酒精。后其与何兵等人合股注册了十堰市兴隆贸易有限公司,法人为何兵,生产的商品为工业乙醇。部分员工为两公司合用,其中付金艳为两公司合用会计。嬴合公司与东风瑞茂公司因业务往来产生1.9万元的货款,该笔货款由瑞茂公司业务员在兴隆贸易有限公司办公室同会计付金艳登记对账的。

      2018年2月7日,瑞茂公司负责人熊效江到兴隆贸易公司办公室索要货款,在向办公室内的四名工作人员说明来意后,工作人员告知其公司领导和会计外出,让其自行拨打他们电话。熊效江先拨打兴隆公司法人何兵的电话,拨打后,对方以电话打错为由几次挂断电话。随后熊又拨打会计付金艳电话,付称公司无钱无法支付所欠货款。熊见该公司无人出面,无法得到货款,遂与同性人员将该公司3台电脑主机拆下,欲以此迫使对方支付货款。期间该公司在场工作人员对其拆除电脑主机行为进行了语言劝阻。熊在拆除电脑后,为表明意图,现场写了张内容为:因欠货款,搬走电脑主机3台,东风瑞茂公司熊效江及联系电话的字体置于办公桌上,后将3台电脑置于车中离开。当日11时31分,张湾分局汉江路派出所接到兴隆公司员工报警,称有人在十堰市兴隆贸易有限公司闹事。接警后,值班民警迅速出警,此时熊已离开,经了解情况,民警告知在场员工,要求其通知公司负责人到派出所接受调查。

      当日下午15时许,该公司负责人何兵拨打民警电话,称自己公司不欠钱。民警随后电话与熊效江取得联系,要求其到派出所接受调查,熊称其在丹江回不来,承诺第二日上午返回后到派出所接受调查。随后民警电话通知兴隆公司法人何兵,要求其第二天上午到所处置。

      2月8日上午9时许,汉江路派出所组织双方见面了解情况。熊效江称其就是在兴隆办公室办理的对账手续,共计1.9万元,要求偿还。何兵则称其公司未欠钱,对账会计同时也是上级公司嬴合公司的会计,欠款与其无关,要求对方当场退还被搬走的电脑。半小时后,嬴合公司法人陈银河到达派出所,称办理对账手续的那个人不是会计,熊效江找她对账不符合程序。陈银河不但拒不配合民警说明欠款情况和通知付金艳到场的要求,并指使何兵在汉江所内拨打110报警,称熊效江入室抢劫。鉴于此情况,民警当场将最高人民法院《关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》第九条第5项之规定“行为人为索取债务,使用暴力、暴力威胁等手段的,一般不以抢劫罪定罪处罚”向双方进行了告知。随后派出所民警将双方带至刑警大队汉江中队进行咨询,刑警也告知陈银河该案不构成入室抢劫,需到派出所处理此事。后双方在民警协调下,熊效江同意将电脑送至兴隆公司。当日12时30分许,熊效江将电脑送至兴隆公司,该公司以其不该搬走电脑为由,将熊效江扣留。接警后,值班民警再次赶至现场,经调解,该公司同意熊效江离开。

      熊效江因索要债务未果,采取强行将对方电脑搬走的行为,虽不构成抢劫,但其行为和后果影响到该公司正常办公秩序。目前,汉江所以扰乱单位秩序行为对该案进行受理,案件正在办理中。

      经查,该事项投诉人何梦婷为兴隆公司员工。当日事件发生时其并不在现场,事后听该公司法人何兵向其叙述得知,其主观认为熊效江的行为就属入室抢劫,因此在“网上问政”栏目发帖投诉。民警已与其取得电话联系,将该投诉事项的核查情况、最高人民法院关于抢劫的发条规定及目前开展的案件办理情况向其进行了告知,何梦婷对公安机关开展的工作表示同意和理解,并愿积极配合公安机关开展的案件调查工作。

办理部门: 警务督察支队 办公电话: 8112067 回复时间: 2018-03-09 10:13:04.0