登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

印章必须经公安备案并在指定点雕刻吗?

编      号: 220804 类型: 投诉 浏览次数: 261
提问人:海盗 提问时间:2018-02-07 15:30:10.0
内    容:请问个体工商户的印章必须经公安相关部门备案并在指定点雕刻吗?如果未经公安部门登记备案私刻印章会受到怎样的处罚?
受理单位:市公安局
市公安局的回复
办结回复:

网友你好,刻制公章必须在公安机关依法进行备案并在指定地点雕刻。私刻公章将受到行政拘留或罚款的处罚,若因公章问题引发其他经济纠纷,将不受法律保护!

办理部门: 治安支队治安管理大队 办公电话: 8112170 回复时间: 2018-02-09 15:44:09.0
追加提问

内容:  您好!现在我就是因为涉及到此类问题,请您给予帮助。现因为一所个人承办的培训学校(神州艺术培训学校)可能涉嫌私刻公章的违法行为,有部分经济(共计2万余元)纠纷(正在咨询其他单位处理)且拒不协商处理。他所开具收据上的公章就是“神州艺术培训学校”,请您查看信息有无备案,如果没有请问您能不能给予惩处?并给出处理意见。谢!

追问时间: 2018-02-11 11:55:49.0