登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于黄标车补贴名单

编      号: 220751 类型: 投诉 浏览次数: 288
提问人:nwh1215 提问时间:2018-02-06 20:15:22.0
内    容:在2017年三四月份的时候接到交警部门电话,说车牌鄂C 6G289,是黄标车,尾气排放超标需要报废,后家人在咨询了车管所后把车开到车管所指定竹山二手车车交易中心拆解报废,近期去了解补贴事宜,二手车交易处说黄标车名单没这辆车,到车管所黄标车名单也没有,当初确实是交警部门打电话通知黄标车报废的,本车到6,7月机动车检验才到期,总不至于自己没事把车拿去报废了吧,问下这个事怎么解决,涉及到补贴问题,总要有部门负责任
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

您好!公安交管局已受理,请关注。

办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8212414 回复时间: 2018-02-07 09:37:27.0
办结回复:

您好!经与竹山县公安局交警大队车管所核实,按照黄标车奖励补贴方案要求十堰慎远报废公司竹山分公司按照黄标车车辆台账严格把关,手续齐全后到交警部门、环保部门、财政部门进行审批帮助申领奖励补贴。因您的车不是黄标车范畴,所以黄标车补贴登记名单就没有你这台车。


办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8212414 回复时间: 2018-02-23 10:18:40.0
追加提问

内容:竹山车管所自己之前去了解过这样的情况!我强调的是:2017年三四月确实是竹山交警对自称交警二中队打电话通知说所属车是黄标车,排放超标要报废,再开查到了罚款,会有补贴,才拿去报废的,报废公司给了300,就报废了,卖废铁也不止300,车是2009年上牌,到2017年才8年,机动车检验合格和交强险到6月才过期,不可能是达到强制报废的老旧车!当时在车管所现场打电话给二中队,他们说他们只负责通知,涉及到补贴,我的诉求是:1:既然黄标车台账上没有这辆车,为什么二中队会打电话说是黄标车让报废,就算错误也要负责,现在报废了这个损失谁来负责,不可能就这样算了,2:送去报废的时候已经说是黄标车报废,黄标车台账既然没这车,报废公司还是报废了,这也是失误!都要为这件事负责,车主的损失谁负责,解决不了会继续向相关部门反应,老百姓挣点钱不容易。

追问时间: 2018-02-23 15:22:59.0