登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

合理规划交通标线治堵车

编      号: 220706 类型: 建议 浏览次数: 471
提问人:xmc654321 提问时间:2018-02-06 13:58:21.0
内    容:本人不是自炫,到过全国大中小城市,结合别地的交通状况和我市的实际情况,对我市“治堵”提点小建议。
        1、如江苏路,六堰山下来的车,只允许右转江苏路再右转上人民路六堰方向,禁止左转上江苏路和右转上江苏路后变道左转上人民路五堰方向。  
        2、对要进入导向车道的前方悬挂(请提前选择车道)的标示。好多司机临了了强行变更车道或加塞,造成认为堵车。
        3、严禁多车道的路上大型货车在2、3车道行驶(最右边为第一车道)。君不见在多车道的路上,特别是上坡路段大货车不靠最右边车道行驶造成后面压车大片。
        4、合理设置斑马线,短短的柳林沟竟有八条斑马线之多。这也是造成柳林沟堵车的一大原因。
             以上纯属个人意见,妥否?请见谅!
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

您好!公安交管局已受理,请关注。

办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8212414 回复时间: 2018-02-06 15:45:57.0
办结回复:

感谢您对交通管理工作的建言献策。1、市府路允许车辆左转的主要原因是江苏路口未设置掉头车道,如不允许车辆直接掉头,需绕行至六堰转盘处掉头再左转上江苏路,如此并不能缓解人民北路或江苏路上行车流的行车压力。“治堵”的最有效的办法就是道路扩容或增加微循环来缓解拥堵。2、我部门在车辆进入导向车道线前方一定距离内都施划有车道标示,来引导驾驶员的行车方向。驾驶员在进入导向车道前都应确认行车方向,进入导向车道线后不得压线、加塞,对于部分不守法、不合格驾驶员,交管部门将一如既往的进行严厉打击和宣传曝光。3、您反映的情况确实存在,但目前十堰城区并未修建快速路,也无法律法规明确大型货车应走最右侧车道,执法和落地实施较困难。同时大型货车在中心城区已实行限行制度,对违规行驶的大型货车,我们也将严厉查处。4、柳林路商圈、学校、小区较多,交管部门在公交车站处和人流量较大的路段都需设置行人过街设施,保障行人过街安全,请您理解。我部门也积极的向市政府提交了“治堵”报告,包括修建地下或人行天桥过街设施、打通微循环道路等措施缓解人车冲突,减少拥堵。再次感谢您对交管工作的关注和支持。

办理部门: 市交管局交管大队 办公电话: 8897064 回复时间: 2018-02-12 16:46:01.0