登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

张湾区机关幼儿园学费上涨

编      号: 218601 类型: 投诉 浏览次数: 572
提问人:sunnyvshappy 提问时间:2018-01-12 16:36:48.0
内    容:最近机关幼儿园通知家长预交下半学期学费,没有明细(具体要收哪几项费用和每项费用的标准),直接通知交6600元。家长提出疑问,上半学期才4000块左右,怎么下学期一下子涨了2000多元?老师说是生活费由10元一天涨到15元一天。一个月按上学20天算,那么一个月生活费顶多300元,而且下学期从三月份到六月底,顶多上四个月,生活费一共最多1200左右。保育费要5400四个月吗?而且幼儿园没有寒暑假吗?为何学校说是按1到6月份收六个月?难道寒暑假也要交上千的保育费和生活费?
    作为家长,我们想问问,机关幼儿园作为一家公立幼儿园,设施陈旧且不完备收费却如此昂贵?此收费是否合理?有没有相关收费依据和涨价依据?是否经过物价局、教育局等备案和同意?而且为何收费没有具体项目和明细?
受理单位:市物价局
市物价局的回复
受理回复:

您好!您反映的问题市物价局已着手调查处理,并将于15个工作日内说明处理结果,请关注,谢谢!

办理部门: 市物价局/汤 办公电话: 8623107 回复时间: 2018-01-15 16:51:14.0
办结回复:



咨询人,您好:



对你反映的问题,我们进行了调查核实,现将相关情况答复如下:



据调查,东风公司机关幼儿园保教费为600/.月, 早班(小小班)保教费为800/.月,2018年上半年保教费标准未做调整。根据《湖北省幼儿园收费管理实施细则》规定,伙食费按天计算按月或学期收取,根据幼儿实际在园就餐天数据实结算,多退少补。该园因东风公司企业“三供一业”划拨后,食堂人员工资计入伙食费成本等变动因素,经院方核算后,将伙食费从10/天上调至15/天。此行为符合伙食费据实收取的原则,按就餐天数多退少补,同时,对相关收费项目和收费标准在家长微信群和幼儿园园内进行说明和公示。感谢您对物价工作的关注和支持。







                          2018116



办理部门: 市物价局/汤 办公电话: 8623107 回复时间: 2018-01-17 11:02:57.0