登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

学校收取费用,无收据

编      号: 218345 类型: 咨询 浏览次数: 495
提问人:心诚则灵 提问时间:2018-01-10 10:13:43.0
内    容:亲戚家孩子在安乐河中学二年级上学,最近学校又收费了,听孩子说交的是非免费教科书费用共计:234.2元。交了钱也没给发票收据。也不知是否合理?因之前交的费用都没给过发票或收据。望相关部门能监督并规范学校收费手续。并对以前所交费用进行明示。
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

已收悉,尽快回复。

办理部门: 丹江口市教育局 办公电话: 5222227 回复时间: 2018-01-15 15:48:06.0
办结回复:

 

20175月我校按照要求,向全体学生发放了丹江口市书刊发行社统一印制的有关非免费教科书预约单,并根据家长反馈预约的订数上报了图书征订合同书。20179月,按照家长预约,我们向学生发放了所订免费教科书。八年级2017年秋季非免费教科书合计费用应为231.2元【大写:贰佰叁拾壹元贰角】,另外3元为20181月按照教育局通知的考试时间补收的3元学生生活费。学校在收费前又在学校进行了明细公示,公示了每一本非免费教科书的费用。并要求班主任向学生详细解释说明。因为非免费教科书相关部门不提供每名学生的收据,所以学校无法向每名学生提供正式的收据。

此现象反映出该校在非免费教科书及相关收费上的宣传和解释工作做的不到位。也再次对教育乱收费问题向我们敲了警钟。该校接到问政反馈以后,高度重视,召开了校长办公会,并把此案例作为教师师德培训的典型让老师们学习反思。坚决杜绝一切乱收费行为。

办理部门: 丹江口市教育局 办公电话: 5222227 回复时间: 2018-02-02 15:05:41.0