登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

医保名字录错致高额手术费无法报销

编      号: 215458 类型: 求助 浏览次数: 516
提问人:豆豆啊豆豆 提问时间:2017-12-07 14:56:58.0
内    容:我是十堰市郧县鲍峡镇鲍家店村的,我妈前天住院,本来明天动手术,手术费用大约需十几万,当时想着医保可以报销一部分。但昨天拿到医院后发现医保卡上没我妈的名字,村上负责的人把原本我妈的名字录成我姐的,具体问题出在哪个环节不得知。因为我爸回去问村上大队会计那里要这个花名册,但其表示不见了,一句话就打发了我爸,那么如此不负责的基层干部工作是否失职,负相关责任,还是认为天高皇帝远没人管的着他?辗转打电话咨询得知,只要有发票和一个医保协议就可以把名字进行更改,但村上相关负责人表示本村一直以来只有发票并无协议,那么村上的机制是不是应该完善?每年交医保都很积极,但一需要用的时候却出了这么多问题,希望相关部门及早受理解决,谢谢。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,已转郧阳区医保局办理。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2017-12-08 12:43:24.0
办结回复:

您好。根据新农合政策规定,村干部在收缴基金的同时,认真填写《湖北省新型农村合作医疗基金收费收据》和《郧阳区新型农村合作医疗服务协议书》,各乡镇卫生院根据上述二项资料录入参合信息,并经村干部核对确认。湖北省新型农村合作医疗基金收费收据》和《郧阳区新型农村合作医疗服务协议书》作为农民参合和信息录入的主要依据。经核实,《郧阳区新型农村合作医疗服务协议书》填写的是您姐姐的名字,鲍峡镇卫生院未录错信息,所以不能随意更改。

若有其他新农合事宜请拨打0719-7238629咨询。

感谢您对我们工作的关心和支持。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7238629 回复时间: 2017-12-08 16:57:29.0