登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

先天性残疾为何没有补贴?

编      号: 215456 类型: 咨询 浏览次数: 314
提问人:QQ1148151541 提问时间:2017-12-07 14:52:27.0
内    容:我是先天性肢体3级残疾,不能生育小孩,到现在没有补贴。
受理单位:十堰经济开发区
十堰经济开发区的回复
受理回复:

已受理,请等待回复。

办理部门: 十堰经济开发区 办公电话: 0719-8319808 回复时间: 2017-12-20 15:22:17.0
办结回复:

经咨询区民政局,根据湖北省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见文件相关规定

,补贴对象和标准 :
(一)困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人,补贴标准每人每月50元。 
(二)重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,每人每月补贴100元。 
(三)符合条件的残疾人可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 
已向来电人进行了解释。

办理部门: 十堰经济开发区 办公电话: 0719-8319808 回复时间: 2017-12-21 09:47:25.0