登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

购房需要交燃气开口费吗?

编      号: 215449 类型: 咨询 浏览次数: 217
提问人:zhou24 提问时间:2017-12-07 13:49:29.0
内    容:2017年6月20日以后购房需要交燃气开口费吗?如果不交是针对十堰市所有房地产,还是个别房地产?
受理单位:市物价局
市物价局的回复
受理回复:

您好!您反映的问题市物价局已着手调查处理,并将于20日内说明处理结果,请关注,谢谢!

办理部门: 市物价局/顾 办公电话: 8623105 回复时间: 2017-12-07 16:52:40.0
办结回复:



您好!您关于“购房需要交燃气开口费吗”的问题收悉,现回复如下:



按照政策规定,我局于20128月制定了十堰城区居民生活用天然气庭院管网建设安装费,具体标准为:智能燃气表2200/户。居民生活用天然气庭院管网建设安装费是指天然气经营企业收取的从进入小区或庭院的中压支管始(含调压箱),至入户表尾阀止的与天然气主网相配套的城市庭院管网工程所需的设备、材料、勘察、设计、施工等费用。



2017620日,国家发改委发改价格[2017]1171号规定:居民燃气工程安装性质的收费涵盖范围严格限于建筑区划红线内产权属于用户的资产,不得向红线外延伸。城镇居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取。



据此,十堰城区新建住宅,2017620日后签订购房合同的,一律不得在房价外另行收取燃气工程安装费。2017620日前签订购房合同的,按合同履约。



 感谢您对物价工作的关心和支持!







                                    2017.12.11



办理部门: 市物价局/顾 办公电话: 8623105 回复时间: 2017-12-11 11:46:10.0