登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

六里坪镇村民盖房需要审批

编      号: 215102 类型: 咨询 浏览次数: 379
提问人:zzweibc 提问时间:2017-12-04 11:03:38.0
内    容:我们是六里坪镇土生土长的农民,自家宅基地都是10到20年的房子,很多都年久失修,成了危房。找了很多次城建,城建的不是领导开会就是有事,要么让我们找村里,没有真正的解决问题。家里的孩子都大了,我们都是普普通通的老百姓,没有那么多资金去买房子。只希望领导们考虑我们实际情况,下放审批权限让我们有个安身立脚处!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

此件已受理。

办理部门: 丹江口市六里坪镇 办公电话: 15897814470 回复时间: 2017-12-05 17:11:19.0
办结回复:

经查,朱志伟,为财神庙村二组村民,父亲朱明发,母亲江培秀,其一家人之前一直在外务工,半年前由于朱明发患肝病才回来治病。6月底村组考虑到其家庭困难,帮其办理低保,并考虑到住房问题在回头看时将其纳入精准扶贫户,申请在大柳树安置点75平方房屋,村民代表等36人参会全部同意,但其一家人嫌75平米房屋太小,主动放弃(并给村里写的有放弃声明),经了解,其家庭意愿是想在原宅基地自建房屋,但是根据目前政策不允许自建房,城管执法局不予批复建房手续。现在,其父亲已去世,朱志伟再一次向村委会申请纳入贫困户,村委会已将相关材料及申请上报镇扶贫办公室,待经过村委会及村名代表再次评议并公示后上报镇扶贫办,经镇扶贫办上报市扶贫办同意后才能再次将其纳入贫困户 ,现在村干部正积极与其沟通,宣讲政策。

办理部门: 丹江口市六里坪镇财神庙村 办公电话: 13872819830 回复时间: 2017-12-22 16:38:43.0