登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

档案出生年月日被更改是否影响退休

编      号: 214940 类型: 咨询 浏览次数: 159
提问人:hmm 提问时间:2017-12-01 17:08:37.0
内    容:     前几天有事到丹江口市人社局咨询,顺便查了下自己的档案,被告知我的档案为问题档案,原因是出生年月日被更改过。我很不解,有以下问题要咨询:
1.本人从来没有更改过出生年月日,也没有要求更改过出生年月日;
2.档案从建立到现在我从来没有见过,为什么被更改我不知情;
3.是否影响退休.(如果影响该怎么办?)
   

                                       谢谢!
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!谢谢

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-12-04 08:51:37.0
办结回复:

 

 您反映“问题档案是否影响退休”的有关问题。经调查核实,现答复如下:

一、 信访人基本情况

何曼玲,女,19735月出生(招工表出生时间一栏年份涂改),199212月参加工作。

二、信访人反映的问题

信访人反映:问题档案是否影响退休。

三、处理意见

(一)问题档案的形成是由于早期的管档单位制度的不完善以及相关人员不负责任所靠成的历史遗留问题。

(二)我局问题档案的认定是由劳动关系科受理。具体程序如下:本人提交出面申请,提供档案、户口簿、身份证等相关材料到劳动关系科,由劳动关系科汇总,提交相关科室、部门负责人参加的专题会议集体研究认定。依据认定结果,当月认定,次月享受养老金政策。

 

                         丹江口人社局

                         2017年12月7日

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-12-07 09:58:54.0