登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

今年的新农合收费标准是多少?

编      号: 214926 类型: 咨询 浏览次数: 249
提问人:阿笨 提问时间:2017-12-01 13:47:57.0
内    容:请问一下今年的新型农村合作医疗收费标准是多少?什么时间收?哪些情况可以使用?报销比例是多少?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!谢谢

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-12-04 08:51:23.0
办结回复:

 

您咨询“今年的新型农村合作医疗收费标准是多少?什么时间收?那些情况可以使用?报销比例是多少?”一事,现将答复如下。

一、信访人反映的问题

医保费收费标准是多少?什么时间收?哪些情况可以使用?报销比例是多少?

二、处理意见

根据《关于调整城乡居民基本医疗保险个人缴费标准的通知》(十人社发[2017]51号)文件规定缴费标准:“2017年城乡居民医保人均个缴费标准在2016年基础上提高30元,平均每人每年达到180元”的规定,我市将城乡居民基本医疗保险个人缴费标准统一调整为每人每年180元;按照关于印发《十堰市城乡居民基本医疗保险实施细则(试行)》的通知(十人社发[2017]59号)。第二章第十一条明确规定缴费时间为:参保居民应于91日至次年2月底缴清次年医疗保费,未在规定缴费期内续保的视为中断参保。中断参保后重新参保缴费的视为首次参保。断保续保的从办理续保手续起第4个月开始享受医保待遇至本年度结束日。中断1年内再次参保并全额补缴断保期间医保费的,连续计算缴费年限。中断1年以上再次参保的,从新计算缴费年限。第三章第十三条明确规定城乡居民医保待遇享受情况:居民医保待遇主要包括门诊统筹、门诊重病(门诊特殊慢性病)、门(急)诊待遇、住院待遇(异地就医)、生育待遇、意外伤害待遇。第三章第十八条明确规定报销比例为:住院起付线为一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,三级医疗机构1000元。年度纳入基本医疗保险统筹范围内的费用封顶线为10万元,精准扶贫医疗保障对象为12万元。超过最高支付限额的住院费用由城乡居民大病保险等途径解决。参保居民在一级、二级、三级协议医疗机构住院就医,医疗保险政策范围内住院费用分别报销85%75%65%

感谢对我们工作的理解,如有其他咨询请与市医保局联系,联系电话:0719-5218276

丹江口市医疗保险管理局

                  2017年12月7

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-12-07 09:11:40.0