登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

某公办中学允许学生挂学籍

编      号: 214606 类型: 投诉 浏览次数: 585
提问人:记谈 提问时间:2017-11-28 13:19:03.0
内    容:你好,我是武当山中学的一名初三学生。当初我们在武当山中学上初中一年级时,有部分学生转学到十堰某私立学校接受高等教育,却并没有把学籍转走。现在上了初三又因为该学校考重点高中分数线较低,所以从初一时便把学籍挂在这里。我认为,这已经侵害了本校学生的受教育的合法权益。教育法规定,人走籍走。可是他们却把学籍挂在这里,自己到别处接受好的教育。这对该校学生已经造成了不公平。请领导核实,严肃处理
受理单位:武当山旅游经济特区
武当山旅游经济特区的回复
受理回复:

你好,已转入教育局办理。

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 18371922998 回复时间: 2017-12-20 16:31:03.0
办结回复:

感谢您对武当山特区教育工作的关心。经调查,武当山中学确实有几名武当山特区户籍的学生,因为多种原因(如父母在外地打工,或在十堰打工),在外地暂时借读上学,没有把学生学籍转走。 按照国务院《居住证暂行条例》和《省教育厅关于印发推进户籍制度改革完善教育相关配套政策的实施意见的通知》要求,制定以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,而学籍是否转走由学生的父母或其他监护人决定,这并没侵害学生受教育的合法权益,也不影响公平教育。

特此回复!

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 18371922998 回复时间: 2017-12-22 09:07:45.0