登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

必须要在村里缴纳养老保险和合作医疗

编      号: 213413 类型: 咨询 浏览次数: 241
提问人:willson 提问时间:2017-11-14 22:46:11.0
内    容:经常在外地上班,在外地有缴纳五险一金,户口在村里;
村里的标准按照户口必须全部要缴纳养老保险和新农合,我想知道这个是强制的吗?缴纳标准是什么?如果不缴纳,那么之前所交费用怎么处理?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!谢谢

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-11-20 10:15:55.0
办结回复:

 

你好,你反映“必须要在村里缴纳养老保险和合作医疗”一事,现答复如下:

一、信访人反映的问题

信访人在外地上班,缴纳有社保金,户口在本地农村,村里要求按照户口必须全部缴纳养老保险和新农合,是否强制?缴纳标准是多少?若不缴,之前所缴费用如何处理?

二、处理意见

(一)按照《关于印发流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发[2009]191号)文件第二条:城乡各类流动就业人员按照现行规定相应参加城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗,不得同时参加和重复享受待遇。各地不得以户籍等原因设置参加障碍。在外务工参加有单位基本医疗保险的就不需要在户籍所在地重复参保。所以,如果您在打工地参加了城镇职工基本医疗保险,可以不用参加我市城乡居民基本医疗保险,同时按要求办理退出我市城乡居民基本医疗保险(原新型农村合作医疗),不再享受新型农村合作医疗待遇。

(二)根据《十堰市人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(十政发[2017]27号)文件,第二节:“统一筹资政策”明确指出:2017年城乡居民医保人均个人缴费标准在2016年基础上提高30元,平均每人每年达到180元。缴费期原则上为当年的91日至次年2月底(学生申报缴费时间为每年9月至10月),享受医保待遇的起止时间为次年11日至1231

(三)按照《十堰市人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(十政发[2017]27号)文件精神,城乡居民基本医疗保险为缴费一年可享受医保待遇一年,不缴费视为断保,不能享受相应医保待遇。willson同志以前所缴纳城乡居民基本医疗保险(原新型农村合作医疗),其享受了相应医保待遇。

(四)根据《丹江口市城乡居民社会养老保险实施办法》(丹政发[2011]43号)和《市人民政府关于完善城乡居民社会养老保险制度的实施意见》(丹政发[2015]25号)规定,城乡居民社会养老保险参保对象实行属地管理,采取政府主导和城乡居民自愿相结合,引导城乡居民普遍参保。参加城乡居民养老保险人员应当按规定缴纳养老保险费,缴费标准目前设为每年100元(仅限于特殊群体)、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、200012个档次,参保人员可自主选择缴费档次,多缴多得。

来信人咨询在外地缴纳五险一金,如果不缴纳城乡居民社会养老保险,之前所交费用怎么处理问题。根据《湖北省人力资源和社会保障厅湖北省财政厅转发<城乡养老保险制度衔接暂行办法>的通知》(鄂人社发[2014]34号)和《关于湖北省城乡养老保险制度衔接有关问题的处理意见》(鄂人社函[2014]477号)文件规定,可暂停城乡居民基本养老保险关系,待其达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,可以申请办理从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。

感谢您对丹江口市社会保障工作的关心、支持!

丹江口市人社局

20171124

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2017-11-27 16:27:17.0